ОГА отреагировала на скандал между водителем автобуса и участником АТО на Сумщине

22.04.2016 10:04

ОГА отреагировала на скандал между водителем автобуса и участником АТО на СумщинеСитуация с льготным проездом участников АТО в Сумской области обостряется. Недавно разразился очередной скандал между водителем автобуса и участником АТО. Как оказалось, последнего не хотели перевозить бесплатно.

В этом году разработана программа возмещения льготного проезда, в том числе участникам АТО. Этот вопрос окончательно будет решен на сессии облсовета. Об этом заявил в. и. о. главы ОГА Александр Марченко.

Как сообщила пресс-служба Сумской ОГА, Александр Марченко обратился к перевозчикам: «Уважаемые перевозчики! Участники АТО имеют законное право ездить бесплатно. На сегодняшний день на уровне государства финансирование льготного проезда не решено. Но на Сумщине разработана областная программа по компенсации льготного проезда. Ориентировочно с 1 июня мы начнем возмещать участникам АТО стоимость билетов».

По словам Александра Марченко, это будет адресная помощь в пределах 2 тыс. гривен в год на каждого человека. Именно на такую сумму участники АТО смогут получать возмещение стоимости билетов в органах соцзащиты.

Возмещение на внутриобластном междугородном и межобластном междугородном автобусном сообщении будет осуществляться в рамках этой программы. Проблема проезда льготников в пригородном автотранспорте должна быть решена на уровне районов (согласно соответствующему распоряжению главы ОГА). До конца апреля ожидается принятие подобных программ на местах.