Сумы посетила польская делегация

05.05.2016 15:14

Сумы посетила польская делегация Сегодня, 5 мая, в Сумах проходит международный форум «Сумщина Invest-2016. Украина - Польша: Инвестиции. Развитие. Партнерство». В нем принимают участие представители министерств и ведомств, местной власти, а также делегация из Польши.

По словам городского главы Александра Лысенко, который выступил перед присутствующими, на данный момент Сумы тесно сотрудничают с польскими городами Люблин и Гожув-Велькопольский. Так, в июне юные сумские футболисты по приглашению поляков смогут поучаствовать в международном турнире «Мини Евро-2016».

Сегодня благодаря сотрудничеству с Люблином сумчане могут присутствовать на «Конгрессе инициатив Восточной Европы», бизнесмены – на инвестиционно-экономическом форуме LUB-INVEST, а творческие коллективы – на «Ягеллонском ярмарке». Также поляки помогают сумчанам в разработке Стратегического плана развития города.

Сегодняшний форум должен стать еще одним этапом сотрудничества. Как заверил консул по экономическим вопросам Генерального консульства Польши в Харькове, города-партнеры готовы подсказать Сумам, как избежать ошибок на европейском пути.

Завтра польская делегация собирается ознакомиться с работой некоторых местных предприятий, среди которых ООО «Керамейя», АТ «Технология», ООО «Горобина».