Впервые в этом году на Сумщине зафиксирована вспышка АЧС (обновлено)

25.05.2016 12:16

Впервые в этом году на Сумщине зафиксирована вспышка АЧСВ двух личных подсобных хозяйствах села Могрица (Сумской район) зарегистрировано заболевание 3 свиней. Это произошло 23 мая. Зафиксирована первая вспышка африканской чумы свиней в регионе в этом году.

Как сообщило ГУ Госпродпотребслужбы в Сумской области, при исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Киев) 24 мая установлен диагноз африканской чумы свиней (АЧС).

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Сумской РГА утвердит план по ликвидации АЧС и определит границы эпизоотического очага, зоны защиты и надзора. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя болезни.

Напомним, что в прошлом году на территории Сумщины зарегистрированы 6 случаев АЧС. В этом году таковых еще не было.

Обновлено:

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Сумской ОГА ввела карантинные мероприятия. Решено возобновить работу по депопуляции дикого кабана, провести разъяснительную работу среди населения об опасности заболевания, обеспечить закрытый режим работы свиноферм. На период карантина комиссия запретила вывоз или ввоз домашних свиней в зону защиты, зону надзора и обеспечить обустройство ветеринарно-полицейских постов.