Сумские предприятия не спешат покупать оборудование у земляков

08.06.2016 16:28

Сумские предприятия не спешат покупать оборудование у земляковПредставители 7 машиностроительных предприятий Сумщины обратились за помощью к главе Сумской ОГА Николаю Клочко. Они пожаловались на то, что объемы производства продолжают падать, а земляки не спешат покупать их продукцию, предпочитая заключать сделки с иностранцами.

По информации ОГА, из-за сложной экономической ситуации, вызванной военной агрессией России, за последние годы машиностроители Сумщины потеряли значительную долю рынков сбыта. В 2015 году машиностроение потеряло четверть объема производства по сравнению с 2013-м. В 2016 году эти тенденции продолжаются. Экспортные поставки машиностроительной продукции за январь-апрель сократились в 2,4 раза (или на 26,2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Этой проблеме был посвящен круглый стол, который прошел при участии Николая Клочко. Глава Сумской ОГА предложил разработать совместные действия для того, чтобы в рамках действующего законодательства получить заказ на внутреннем рынке Украины, сохранить рабочие месяца на предприятиях и обеспечить через налоги поступления на дальнейшее развития машиностроения.

Представители предприятий рассказали о своих проблемах. Председатель правления ПАО «Сумской завод «Энергомаш» Юрий Кощиенко сказал: «На Сумщине 3 предприятия производят насосное оборудование. Скажите мне, сколько наш «Водоканал» в этом году приобрел отечественных насосов? Ноль. Они покупают чешские товары. Аналогичная ситуация с нашей ТЭЦ».

Николай Клочко заявил, что местное самоуправление должно привлекать отечественные предприятия к модернизации коммунальной инфраструктуры. Также будет составлено обращение от ОГА к президенту и премьер-министру Украины. Следующий шаг – создать рабочую группу для участия предприятий в госзакупках.