Антимонопольный комитет оштрафовал КП «Горводоканал» в Сумах

10.06.2016 10:10

Антимонопольный комитет оштрафовал КП «Горводоканал» в СумахСумское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало КП «Горводоканал» на 54 тыс. гривен. В случае дальнейшего нарушения размер штрафных санкций может быть увеличен.

Как сообщила пресс-служба отделения, оно направило предприятию запрос на получение информации в ходе рассмотрения дела, начатого по заявлениям жителей Сум по признакам злоупотребления монопольным положением в действиях КП «Горводоканал», которые заключались в выдаче технических условий на присоединение к инженерным сетям водоснабжения и водоотведения, содержащих ряд безосновательных требований по реконструкции этих систем.

КП «Горводоканал» располагало необходимой информацией, однако предоставило только часть запрошенных документов. Коммунальное предприятие объяснило, что считает нецелесообразным предоставить копии документов такого большого объема.

Непредоставление всего объема запрошенной информации препятствует полному и объективному выяснению всех обстоятельств и дальнейшему рассмотрении дела, в котором КП «Горводоканал» является ответчиком.

Для получения необходимой отделению информации в КП «Горводоканал» был направлен повторный запрос, при этом если коммунальное предприятие снова проигнорирует требования законодательства, размер штрафных санкций может быть увеличен.