Сумщина — бизнес-площадка для международной экономической активности

24.06.2016 09:54

Сумщина — бизнес-площадка для международной экономической активности Временно исполняющий обязанности председателя облгосадминистрации Александр Марченко встретился с представителями Республики Македония

Сумщину с деловым визитом посетили Директор Департамента стран Евразии, Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и Тихоокеанского региона МИД Республики Македония г-н Ненад Колев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Македония в Украине господин Столе Змейкоски.

По словам Ненада Колева, целью визита является укрепление уже существующих связей между Македонией и Сумской областью и поиск новых точек сотрудничества.

«Определяющим фактором является то, что между нашими двумя государствами сложились также и хорошие политические отношения, способствует развитию сотрудничества. Мы хотим представить условия инвестирования в Македонии, энергетические проекты. И с удовольствием ждем приезда делегации Сумщины в ответ», - прокомментировал он.

Как отметил Александр Марченко, тематика для сотрудничества достаточно широка - от сельского хозяйства до машиностроения. Ведь высокотехнологичное производство на Сумщине способно удовлетворить самые высокие запросы.

«Взаимовыгодным является сотрудничество в промышленной сфере. Положительно, что мы имеем не только предмет сотрудничества, но также и механизмы ее реализации. Так, вскоре мы планируем активно привлекать потенциальных инвесторов к партнерству на территории индустриальных парков «Свема» и «Тростянец» и создавать совместные предприятия или предприятия с иностранными инвестициями, в том числе и с участием Республики Македония», - отметил временно исполняющий обязанности председателя облгосадминистрации.

Для удобства и большей эффективности зарубежные гости встретятся с представителями деловых кругов области и проведут мини-форум с пятью предприятиями машиностроительной промышленности, где стороны будут искать варианты для дальнейшего взаиморазвития бизнеса.

По материалам сайта sm.gov.ua