Украинский Пакт ради молодежи 2020: новые места для работы студентов

01.07.2016 15:55

Украинский пакт ради молодежи 2020В рамках регионального форума «Бизнес и университеты», который прошел 30 июня в СумГУ, был рассмотрен Украинский Пакт ради молодежи 2020 и обсужден ряд вопросов относительно будущего трудоустройства студентов из Сум и Сумской области.

Главной целью Украинского Пакта ради молодежи 2020 является содействие созданию минимум 100 партнерств между бизнесом и образовательным сектором и обеспечения 10 000 мест для стажировки и первой работы молодежи.

Украинские компании все больше испытывают потребность в молодежи с нужными навыками, несмотря на то, что Украина обладает значительным неиспользованным потенциалом человеческих ресурсов. Все эти факты подтверждают, что бизнес-сообщество и сфера образования совместно должны играть активную роль в решении проблемы и трудоустройство молодых людей.

«Изучая опыт Америки и европейских стран, мы видим, что эта система объединения дает максимальный результат. Я думаю, что благодаря таким мероприятиям мы придем к этой системе. И мы подчеркиваем, что Сумская областная государственная администрация открыта к сотрудничеству, открыта к общению. Сумская областная государственная администрация уже привлекает ученых из государственного университета. Очень много есть работы сегодня в сфере ЖКХ. Здесь нам нужна наука и передовой бизнес. Надеемся, что это мероприятие и все последующие найдут практическую точку приложения наших усилий и результат от этого», – сообщил руководитель аппарата Сумской областной государственной администрации Дмитрий Живицкий.

Все участники программы могли рассказать о своей позиции по проблеме трудоустройства молодых специалистов и по условиям договора обязались предлагать более высококачественное стажировки, рабочие места начального уровня для молодежи и прогнозировать потребность в знаниях и навыках, в том числе, цифровых, предпринимательских, по финансовой грамотности и т. п. Для функционирования «Украинского Пакта ради молодежи» и с целью выполнения поставленных обязательств будет создан экспертный совет.

Результаты Украинского Пакта ради молодежи будут представлены на ежегодном национальном форуме «Бизнес и университеты», а также на 1 Европейском бизнес-образовательном саммите в конце 2017 года.

Все бизнес-компании и поставщики образовательных и учебных услуг, которые еще не присоединились к Украинскому Пакту ради молодежи, могут это сделать в будущем для усиления его задач и результатов. Это поможет предложить молодым украинцам возможность развивать свои знания и способности в Украине для их профессионального и социального будущего и будущего страны.

По материалам сайта sm.gov.ua