На Сумщине прошел «День поля картофеля — 2016»

11.07.2016 15:12

На Сумщине прошел «День поля картофеля — 2016» Сумская область отметила «День поля картофеля — 2016». «Сегодня производство картофеля в области полностью обеспечивает потребность в питании, посевном материале и кормах. И это не смотря на то, что потребность в картофеле для потребления местным населением составляет в пределах 190 тысяч тонн», – сообщил временно исполняющий обязанности председателя Сумской областной государственной администрации Николай Подопригора.

Открывая совещание в Сумском национальном аграрном университете по случаю «Дня поля картофеля», Николай Подопригора отметил: «Картофель является традиционной культурой для Сумщины и наиболее употребляемым продуктом питания, а отрасль картофелеводства – весомая составляющая в структуре производства сельскохозяйственной продукции населением».

По словам чиновника, применение новейших технологий выращивания и использования высокоурожайных сортов картофеля увеличили и ее урожайность. Если в 2000 году она составила 120 центнеров с гектара, то в 2015 году этот показатель достиг уровня 186 центнеров с гектара.

«С целью популяризации отрасли картофелеводства, ее экономической привлекательности и стабильного развития фермерам, мелким и средним производителям необходимо объединяться в кооперативы – подчеркнул Николай Подопригора. – Успех дальнейшего развития картофелеводства возможен в условиях специализации и концентрации производственных и финансовых ресурсов. Совместив производство картофеля с ее промышленной переработкой и инфраструктурными подразделениями на основе экономических интересов в единый производственно-коммерческий комплекс можно вывести отрасль на современный конкурентоспособный уровень».

Во время проведения «Дня поля картофеля» ученые Сумского национального аграрного университета ознакомили присутствующих с сортами собственной селекции, ведущих научно-исследовательских учреждений и селекционных компаний мира на демонстрационно-технологических полигонах заведения.

Также участники собрания имели возможность поделиться опытом и углубить знания в направлении выращивания картофеля, ознакомиться с ее новыми сортами, селекцией как нашего региона, так и других.

По материалам сайта sm.gov.ua