«Сумыгаз» бесплатно установит сумчанам почти 500 домовых счетчиков газа

12.07.2016 11:12

«Сумыгаз» бесплатно установит сумчанам почти 500 домовых счетчиков газа ПАО «Сумыгаз» в исполнение Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» в текущем году безвозмездно установит в Сумах 469 домовых счетчиков газа. Закон предусматривает, что к 2018 году все домовладения потребителей голубого топлива должны быть оборудованы счетчиками.

Наличие прибора учета позволяет оплачивать только реальные объемы потребленного газа и помогает экономить семейный бюджет. Мероприятия по установке домовых счетчиков газа утверждены Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в Плане развития газораспределительных систем ПАО «Сумыгаз».

Преимущества домовых счетчиков над индивидуальными:

  • не требуют увеличения тарифа на газ;
  • уменьшение в 10 раз срока установления;
  • установка обойдется в 5 раз дешевле индивидуальных счетчиков;
  • экономия средств в размере 3 млрд грн.;
  • обеспечение учета в 2,3 млн потребителей в течение 18 месяцев.

Ежемесячно в автоматическом режиме информация об объеме потребленного газа в дома поступает до газораспределительного предприятия. Общий объем топлива равномерно распределяется на каждого зарегистрированного жильца дома. Если в доме есть квартиры с индивидуальными счетчиками, то их показания вычитаются из показаний домового счетчика.

«Для клиентов компании все приборы учета и работы по их установке – бесплатные», – подчеркнул технический директор ПАО «Сумыгаз» Николай Мурчич.

Работы выполняются согласно сформированным графикам, поэтому никаких заявлений в общество писать не нужно. Потребитель, который не хочет пользоваться общим счетчиком, имеет право уже за свой счет установить индивидуальный прибор учета. Для этого следует обратиться в ПАО «Сумыгаз» для получения «Технического задания». Собственнику домовладения необходимо предоставить копии и оригиналы технического паспорта на квартиру, паспорта владельца, идентификационного кода, абонентской книжки (копия первой страницы). После получения технической документации потребитель самостоятельно приобретает счетчик и заказывает работы по его установке у компаний, которые имеют разрешения на этот вид работ. Проконсультироваться относительно технических характеристик прибора учета можно у специалистов ПАО «Сумыгаз».

Без каких-либо счетчиков потребление газа согласно Кодексу газораспределительных систем, будет рассчитываться по вдвое большим нормам, а именно:

  • если установлена газовая плита и есть центральное горячее водоснабжение, начисление будет осуществляться по норме 9,8 куб. м;
  • если установлена газовая плита и отсутствует централизованное горячее водоснабжение и газовый водонагреватель, начисление будет производиться по норме 18,3 куб. м.

В случае, если до 1 января 2018 года потребители не согласятся на установление бесплатного счетчика или не установят его за свой счет, поставки природного газа им будут прекращены, как того требует Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа».

Сейчас приборами учета голубого топлива оснащены 78,8% домохозяйств Сумщины. На установку домовых счетчиков газа по области ПАО «Сумыгаз» предусмотрело в нынешнем году 26,8 млн грн.

Подробную информацию по оснащению многоэтажек приборами учета голубого топлива можно найти на официальном сайте ПАО «Сумыгаз».

Список адресов, по которым будут установлены домовые счетчики газа

По материалам сайта smr.gov.ua