За прощенную банком часть долга по кредиту нужно будет платить налог

03.08.2016 12:45

За прощенную банком часть долга по кредиту нужно будет платить налог Аннулирование части долга, штрафных санкций (штрафа, пени), которые были начислены в результате нарушения сроков уплаты, считается доходом, с которого необходимо уплатить налог. Размер налога составляет 15 или 20 % в зависимости от суммы, прощенной банком.

«Кредитор обязан уведомить плательщика налога - должника о прощении/аннулировании долга и включить его в налоговый расчет суммы дохода в пользу плательщика налога по итогам отчетного периода, в котором такой долг был прощен. При этом экс-должник самостоятельно уплачивает налог с такого дохода и отражает его в годовой налоговой декларации. В случае несообщения кредитором должника о прощении (аннулирования) долга, такой кредитор обязан выполнить все обязанности налогового агента относительно доходов ( п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ)». – отмечает начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц ГНИ в г. Сумах Валерия Москальчук.

Если Вы берете кредит под залог техники, ювелирных изделий, а также более крупного имущества, обязательно учитывайте выше преведенные условия аннулирования долгов.

По материалам сайта smr.gov.ua