Сумщину посетил посол Индии

10.08.2016 09:31

Сумщину посетил посол Индии На Сумщине с визитом находится Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Украине Манодж Кумар Бхарти. В программе его четырехдневного пребывания в области – посещение АО «Сумский завод «Насосэнергомаш», ООО «Кусум Фарм», торгово-промышленной палаты, Сумского национального аграрного университета, Сумского государственного университета и Медицинского института СумГУ, встреча с индийскими студентами.

Во время общения председателя облгосадминистрации и господина посла Николай Клочко подчеркнул, что Сумщину с Индией связывают длительные экономические связи. Для примера, внешнеторговый оборот Сумской области с Республикой Индия за 5 месяцев 2016 года составил 8026,6 тысячи долларов США и возрос в 3,6 раза по сравнению с прошлогодним периодом. Визит на Сумщину достопочтенного гостя означает новые перспективы для взаимоотношений и двустороннего сотрудничества.

«Со своей стороны подтверждаю абсолютную открытость и готовность к диалогу. Тем более, на территории области успешно работает ООО «Кусум Фарм», и их дальнейшие планы на расширение предприятия говорят, что здесь иностранные инвестиции защищены. Далеко не каждая область может похвастаться производством такого уровня и качества. И это наша общая гордость», – отметил Николай Клочко.

Господин посол назвал фармацевтическую отрасль одной из сфер, где уже налажено сотрудничество двух стран. В частности, речь идет об ООО «Кусум Фарм», которое успешно ведет деятельность в сфере бизнеса и занимает активную позицию в социальной жизни региона.

«Это была первая инвестиция индийских компаний в Украине. И тот факт, что предприятие планирует расширение производства, свидетельствует, что Сумщина имеет благоприятные условия для бизнеса и облгосадминистрация способствует этому», – отметил Манодж Кумар Бхарти.

Николай Клочко отметил налаженный диалог с Радживом Гуптой и социальную ответственность предприятия.

«Мы встречались в феврале и я тогда говорил, что присутствие в области таких мощных производителей является подтверждением, что нам доверяют, и сигналом для потенциальных инвесторов, что Сумщина гарантирует своим партнерам надежность и поддержку. Для этого сегодня работа областной администрации направлена на улучшение бизнес-климата, конкурентной среды, продолжение дерегуляции», – сказал он.

Со своей стороны основатель ООО «Кусум Фарм» отметил, что имеет постоянную поддержку облгосадминистрации, предприятие чувствует себя комфортно и планирует продолжать инвестирование и расширяться. В частности, в этом году предусмотрено построить складские помещения, в 2017 – лабораторию контроля качества, в 2018 – расширить производство.

Перспективным господин посол также назвал дальнейшее сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и культуре.

Он заверил, что инженерная сфера чрезвычайно интересна для индийского бизнеса, в том числе производство насосов, компрессоров. Поэтому можно говорить о возможности расширения кооперации и создания совместных предприятий и размещения производства на территории Индии.

Следующее направление – аграрное сотрудничество. Это касается не только зерна, но и бобовых, ведь Индия – это большой и перспективный рынок для Сумщины в сфере этих культур. «Я планирую эти вопросы также поднять во время встречи в торгово-промышленной палате. Если у аграриев есть такой интерес, можно посетить с делегацией Индию, где украинские фермеры смогут наглядно увидеть потенциал сотрудничества, объемы рынка и ознакомиться с ценовой политикой», – отметил он.

По материалам сайта sm.gov.ua