В Сумах наметили пути погашения задолженности по заработной плате

22.08.2016 14:26

В Сумах наметили пути погашения задолженности по заработной плате 18 августа состоялось очередное заседание городской комиссии по по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат, реализации государственной политики занятости населения, создания рабочих мест и легализации.

Члены комиссии рассмотрели ситуацию с выплатой заработной платы на восьми предприятиях, где образовалась задолженность по заработной плате в общей сумме 6 054,4 тыс. грн.

Заслушаны руководители ООО «Сумиыспортинвест», ОАО «Производственно-энергетическая компания«Сумыгазмаш», арбитражный управляющий, который осуществляет ликвидационную процедуру по предприятиям-банкротам ПВКМП «НАСА», ОАО «СУМЫОБЛАГРОТЕХСЕРВИС» и ПАО «Сумской фарфоровый завод».

Участие в заседании приняли представители местной прокуратуры и городского отдела полиции.

Принято во внимание заверения директора ООО «Сумиспортинвест» и ликвидатора ПВКМП «НАСА» по погашению долгов по заработной плате в срок до 1 октября текущего года и 1 апреля следующего года соответственно.

Решено направить письма:

  • Сумской местной прокуратуре и Сумскому отделу полиции о принятии соответствующих мер реагирования к должностным лицам ООО «Сумы-Капитал», где происходит прирост долгов по заработной плате, и управлению Гоструда в Сумской области о проведении проверки соблюдения трудового законодательства на этом предприятии;
  • управлению государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Сумской области по ускорению принудительного взыскания средств с должника в пользу ОАО «СУМЫОБЛАГРОТЕХСЕРВИС».

Всего с начала года на девяти заседаниях комиссии рассмотрена ситуация с выплатой заработной платы на 27 предприятиях, имели 65012 тыс. грн. долгов, заслушаны представители 18 предприятий.

По материалам сайта smr.gov.ua