В Сумах лучшим предпринимателям вручили «Золотые жемчужины»

05.09.2016 14:12

В Сумах лучшим предпринимателям вручили «Золотые жемчужины» В пятницу, 2 сентября, в областной филармонии состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного рейтинга «Золотая жемчужина» на определение лучших субъектов малого и среднего предпринимательства города.

Нынешний конкурс уже 18-й по счету. Лучших определяли, как и всегда, в восьми номинациях. Традиционно результаты рейтинга объявили накануне Дня предпринимателя, который отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.

Приветствуя участников торжественной церемонии, городской голова Александр Лысенко в их лице поблагодарил всех предпринимателей, которые ведут свое дело в Сумах. Вместе, отметил он, власть и бизнес выполняют важную миссию – обеспечивают жизнедеятельность города.

«Не могу не поблагодарить вас всех за то, что вы создаете рабочие места, ведь, как бы там ни было, основной источник поступлений в бюджет – это НДФЛ. Поэтому благодарю, что вы платите налоги и наполняете казну нашего города, а это средства на развитие города, нужды общины. Поэтому, когда вы видите, что где-то в городе что-то ремонтируется или строится, знайте, что это, в том числе, благодаря вам», – подчеркнул глава города.

Он также поблагодарил предпринимателей за то, что они продолжают поддерживать украинскую армию.

Победителями XVIII рейтинга «Золотая жемчужина» стали: в номинации «Лучшее физическое лицо-предприниматель в сфере производства» – Андрей Хромов, в номинации «Лучшее физическое лицо-предприниматель в сфере торговли» – Валерий Жуков, «Лучшее физическое лицо-предприниматель в сфере обслуживания» – Александр Горожанецкий, «Лучшее малое или среднее предприятие в производственной сфере» – ООО «СУМЫФИТОФАРМАЦИЯ», «Лучшее малое или среднее предприятие в сфере торговли» – ООО «Триглав», «Лучшее малое или среднее предприятие в сфере обслуживания» – ООО «Сумской региональный Медицинский центр безопасности дорожного движения», «Лучший предприниматель-благотворитель» – Валерий Сорокин, «Лучшая женщина – предприниматель» – Ольга Сидоренко.

За добросовестный, плодотворный труд, высокие достижения в работе, надлежащую организацию деятельности предприятия, активную гражданскую позицию и по случаю профессионального праздника – Дня предпринимателя, книгами «Сумы: город, который люблю» и грамотами городского головы отметили: Расула Галаева, Татьяну Денисенко, Галину Демяненко, Оксану Кравченко, Людмилу Лучанинову, Виталия Малышевского, Самира Маммадли, Александра Проценко, Татьяну Радько, Наталью Столбову, Надежду Штурневу, Валентину Янковскую.

По информации департамента обеспечения ресурсных платежей, в настоящее время в городе осуществляют предпринимательскую деятельность 16908 физических лиц-предпринимателей и 7270 юридических лиц. С начала года ими уплачено единого налога в бюджет города в сумме 77,2 млн грн. и почти 62 млн грн акцизного налога с розничной продажи подакцизных товаров.

По материалам сайта smr.gov.ua