Деятельность ООО «Сумытеплоэнерго» проверят более тщательно

29.09.2016 10:29

Деятельность ООО «Сумытеплоэнерго» проверят более тщательно Депутаты расширили полномочия временной контрольной комиссии по вопросам проверки и исследования деятельности ООО «Сумытеплоэнерго» об эффективности использования арендованного имущества - целостного имущественного комплекса.

О том, что в этом есть необходимость, во время I пленарного заседания XIV сессии горсовета сообщила председатель комиссии Ирина Рыбальченко.

Ссылаясь на соответствующее решение городского совета от 25 мая текущего года, которым и была создана данная временная контрольная комиссия, она обратилась к депутатам с просьбой внести туда изменения, а именно расширить полномочия контролирующего органа.

При этом Ирина Рыбальченко сообщила, что за время существования комиссии было проведено девять заседаний, но несмотря на это весомых результатов достигнуто так и не было. Такое положение вещей депутат пояснила нежеланием руководства ООО «Сумытеплоэнерго» предоставлять информацию о реальном состоянии дел на предприятии.

Учитывая это и с целью выполнения возложенных на комиссию задач, члены последней вышли к депкорпусау с предложением расширить ее полномочия. Депутаты поддержали позицию коллег и отдали 29 голосов за данный проект решения.

Теперь временная контрольная комиссия сможет провести проверку на соответствие действующему законодательству размера арендной платы по договору аренды и договора аренды в целом; установить нормативный и фактический размер удельных расходов и расходов в тепловых сетях на генерацию, распределение и передачу тепловой энергии, отслеживание их динамики и влияния на тариф арендатора. Также в полномочия вошли и исследования первичных и других документов, связанных с пользованием арендатором коммунальным имуществом (целостным имущественным комплексом), исследование эффективности такого использования; выяснение необходимости проведения текущей инвентаризации переданного в аренду коммунального имущества (целостного имущественного комплекса), осуществление его независимой оценки.

Эти и другие полномочия, которые получила временная контрольная комиссия, убеждена Ирина Рыбальченко, позволят дать объективную оценку деятельности ООО «Сумытеплоэнерго» об эффективности использования арендованного имущества.

По материалам сайта smr.gov.ua