Жителям Сумской области напомнили об изменениях в начислении субсидий

13.10.2016 16:40

Жителям Сумской области напомнили об изменениях в начислении субсидий О субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг говорили на брифинге в Сумской ОГА. Во время брифинга заместитель директора Департамента социальной защиты населения Людмила Мусияка рассказала, что с начала года за назначением субсидии в Сумской области обратилось 222096 семей, назначены субсидии 183651 семьям (82,7%).

«В сентябре почти все домохозяйства вновь получили комплект документов, необходимый для подачи в управление соцзащиты на назначение субсидий. Это заявление, декларация, образцы их и адреса, куда необходимо обращаться, - сообщила Людмила Мусияка. - Хочу еще раз подчеркнуть, что тем получателям субсидии, которые получали ее в прошлом отопительном сезоне и у которых ничего не изменилось в составе семьи, доходах и тому подобном, обращаться в управления соцзащиты не нужно. Таким потребителям будет автоматически перечислена субсидия в связи с началом отопительного периода. Для домов с индивидуальным отоплением газом или электроэнергией это произошло уже с 1 октября, а для домов с центральным теплоснабжением будет сделан перерасчет пропорционально дате подключения дома к теплоснабжению».

По словам заместителя директора Департамента соцзащиты населения, в прошлом отопительном сезоне 265 тысяч домохозяйств Сумщины получали субсидию на жилищно-коммунальные услуги.

Но тем жителям Сумщины, которые никогда ранее не обращались за назначением субсидии, а сейчас желают попробовать себя в этой государственной программе, и тем, кто ранее получал субсидию, но у них произошли какие-то изменения, изменился состав семьи, место жительства и тому подобное, можно обратиться и использовать тот пакет документов на субсидию, который они получили по почте. Это можно сделать лично, придя в управление соцзащиты, либо по почте или средствами электронной связи.

«Изменились и условия учета доходов, особенно для трудоспособных граждан, которые не работают и не учатся, - продолжила Людмила Мусияка. - Если в прошлом году учитывали 1 прожиточный минимум для таких людей, в этом году учитываются два прожиточных минимума за предыдущий календарный год. Пенсионеры, которые не работают, имеют право на назначение субсидии с учетом дохода, исходя из размера пенсии за предыдущий месяц, с которого назначается субсидия».

Есть свои нюансы и изменения и для других категорий населения. В частности, для студентов, которые не имеют стипендии, обучаются по дневной форме обучения и проживают вместе с семьями, – их доход не берется во внимание. Если же стипендию студент получает, то учитывается ее фактический размер. Для студентов, проживающих отдельно от родителей, а также для лиц, состоящих на учете в центре занятости, учитывается 1 прожиточный минимум для трудоспособного лица. Также для безработных, которые получают пособие по безработице, для матерей, которые получают помощь при рождении ребенка, женщин, которые ухаживают за детьми до 3 лет, учитываются фактические размеры социальных выплат. А для солдат, которые проходят срочную военную службу, принимается во внимание не тот доход, который они получают, а половина прожиточного минимума (для трудоспособного лица - это 725 гривен).

«Отдельной категорией граждан относительно начисления субсидии есть являются, которые осуществляют уход за инвалидами, престарелыми или больными, и получают небольшие компенсационные выплаты, - говорила Людмила Мусияка. - Мы обязаны им учесть два прожиточных минимума. Но дело такой семьи можно вынести на комиссию, и по ее решению можно будет платить 1 прожиточный минимум».

По состоянию на 1 сентября на Сумщине начислено субсидий на общую сумму 1,8 млрд. гривен против 271,4 млн. гривен за соответствующий период 2015 года. На 7 октября количество семей, которым переназначены субсидии на следующий период составляет 142,5 тыс., или 78,2 %.

По материалам сайта sm.gov.ua