Через неделю в Сумах стартует голосование за проекты общественного бюджета

18.10.2016 09:34

Через неделю в Сумах стартует голосование за проекты общественного бюджетаВ следующий понедельник, 24 октября, в Сумах начнется голосование за поданные горожанами проекты общественного (партиципаторного) бюджета. Об этом на брифинге 17 октября сообщил секретарь городского совета, председатель Координационного совета по вопросам общественного (партиципаторного бюджета г. Сумы Андрей Баранов.

«В течение двух недель – с 24 октября по 6 ноября – сумчане будут иметь возможность поддержать проекты общественного бюджета», – отметил глава координационного совета.

Он рассказал, что участие в голосовании могут принять граждане Украины, жители города в возрасте от 16 лет, которые зарегистрированы или проживают, работают, учатся, служат на территории города Сумы.

Сумчанам предлагают поддержать два проекта (один общегородской и один локальный) или же один из этих двух категорий. Всего в перечне 11 общегородских и 48 локальных проектов. Высказаться горожане могут в пункте для голосования путем заполнения бумажного бланка или в сети Интернет на сайте http://initiativ.e-dem.in.ua/sumy

Для онлайн-голосования нужно зарегистрироваться на сайте с помощью ИД-банкинга или электронной цифровой подписи (при наличии). Проголосовать можно в разделе «Проекты, на которые идет сбор подписей», нажав кнопку «Поддержать проект», размещенную на странице выбранной инициативы.

«Вы также можете проголосовать бумажным бланком в одном из 43 пунктов для голосования. Они будут работать при городских библиотеках, школах, коммунальных предприятиях, учреждениях, административных зданиях, – сообщил Андрей Баранов. – Составляя перечень таких пунктов, к слову, их количество является наибольшим среди украинских городов, исходили из того, чтобы они находились в пределах доступности от места проживания или работы сумчан».

Будут работать пункты для голосования в течение двух недель с 11:00 до 19:00 ежедневно, в том числе и в выходные. Встречать и помогать горожанам заполнять бланки будут работники городских учреждений. Без их подписи о выдаче бланк будет считаться недействительным.

Чиновник обратил внимание, что голосование не является анонимным.

«Приходить к пунктам для голосования нужно обязательно с паспортом (или документом, что подтверждает ваше пребывание, работу, учебу, службу на территории города) и идентификационным налоговым кодом (при наличии). Эти данные вместе с вашей фамилией, именем и отчеством, местом жительства (регистрации), дате рождения будут, при вашем согласии на использование персональных данных, внесены в бланк для голосования, который без них будет считаться недействительным! Эта информация нужна будет, в частности, чтобы «отсекать» ловкачей, которые будут пытаться проголосовать несколько раз», – подчеркнул он и добавил, что голосование за других лиц не допускается.

Андрей Баранов также подчеркнул, что на обратной стороне бланка сумчане должны вписать в соответствующей строке номер проекта, который поддерживают, поэтому предварительно стоит ознакомиться с ними всеми. Сделать это сумчане могут уже на Информационном портале Сумского городского совета www.smr.gov.ua (страница «Партиципаторний бюджет/Перечень проектов»), в средствах массовой информации (в частности, в газете «Ваш шанс») и в пунктах для голосования, где будут размещены соответствующие информационные материалы.

По материалам сайта smr.gov.ua