Сумщина получила почти 58 миллионов гривен стабилизационной дотации

24.10.2016 17:34

Сумщина получила почти 58 миллионов гривен стабилизационной дотацииСегодня, 24 октября, пресс-служба Сумской облгосадминистрации сообщила, что наша область получила почти 58 млн грн. стабилизационной дотации. Как прокомментировал Александр Марченко, средства будут распределены между местными бюджетами на покрытие диспропорций, возникающих при реализации реформы межбюджетных отношений.

Благодаря активной работе облгосадминистрации, коммуникациям с профильными министерствами и народными депутатами относительно изыскания для местных бюджетов дополнительного финансового ресурса на обеспечение покрытия дефицита денежных средств при оплате труда работников бюджетных учреждений и проведения расчетов за энергоносители и коммунальные услуги Сумская область получила из государственного бюджета 57 730 400 гривен», – отметил временно исполняющий обязанности председателя облгосадминистрации.

По его словам, дотация будет распределяться с учетом потребностей городов и районов в части оплаты труда работников бюджетных учреждений, содержащихся за счет образовательной и медицинской субвенций из государственного бюджета. Во внимание также будет приниматься эффективность и действенность мер местной власти по обеспечению выполнения доходной части бюджетов, экономного и рационального использования средств и недопущения потерь местных бюджетов.

Сейчас готовится проект распоряжения председателя облгосадминистрации о внесении изменений в областной бюджет Сумской области на 2016 год.

По материалам сайта sm.gov.ua