Управляющий ПАО «Сумыхимпром» подозревается в растрате имущества предприятия

06.12.2016 16:38

Управляющий ПАО «Сумыхимпром» подозревается в растрате имущества предприятияСледственным отделом прокуратуры Сумской области на основании собранных доказательств 6 декабря 2016 года бывшему председателю правления, а в настоящее время управляющему санацией ПАО «Сумыхимпром» сообщено о подозрении в растрате имущества предприятия. Досудебным расследованием установлено, что сумма убытков, причиненных предприятию, 99,9 % уставного фонда которого принадлежит государству, составляет 93 млн грн.

В связи с отсутствием указанного должностного лица в порядке ст. ст. 111, 135 УПК Украины сообщение о подозрении вручено администрации Публичного акционерного общества «Сумыхимпром» и жилищно-эксплуатационной организации по адресу его жительства в г. Сумы.

Следователем прокуратуры управляющий санацией объявлен в розыск. Кроме того, следственному судье поданы ходатайства о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, а также о предоставлении разрешения на проведение обыска в его квартире.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (растрата имущества в особо крупных размерах), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 2 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины.

Вместе с тем, в ходе следствия проверяется законность получения и перечисления в 2012 – 2013 годах 11 млн грн. предприятием, связанным с руководством ПАО «Сумыхимпром», в благотворительный фонд «Сумской регион».

Справочно: строжайшая санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua