На развитие сумского аэропорта будут просить из бюджета от 5 до 7 миллионов гривен

06.01.2017 09:53

На развитие сумского аэропорта будут просить из бюджета от 5 до 7 миллионов гривенГрузопассажирский – такой статус с конца декабря носит аэропорт «Сумы». Соответствующее распоряжение предоставило правительство. До этого момента аэропорт был только пассажирским. Для того чтобы принимать груз, дополнительно из областного бюджета будут просить у депутатов от 5 до 7 миллионов гривен. Точная сумма еще подсчитывается.

По словам директора предприятия Константина Ефименко, деньги будут необходимы для оборудования рабочих мест работников таможенной и пограничной службы, прохождения сертификации и приобретение техники. Кроме того, существует ряд условий, которые необходимо выполнить помимо сертификации. При условии финансирования на это может уйти около года.

Такое решение правительства оценил экс-заместитель министра инфраструктуры Украины Александр Кава. По его мнению, вряд ли будет возможность у аэропорта города привлечь дополнительные объемы грузов. Кроме того, по мнению эксперта, начинать необходимо только с подписания договоренностей с потенциальными клиентами, а не с финансирования.

Напомним, в 2017 году на финансирование аэропорта из областного бюджета заложено 4 млн 250 тыс гривен. С предложением же дополнительного финансирования руководство аэропорта планирует выйти на ближайшую сессию областного совета.

По материалам сайта tv.sumy.ua