На Сумщине состоялась презентация современного элеваторного комплекса

24.01.2017 18:13

На Сумщине состоялась презентация современного элеваторного комплексаГлава области Николай Клочко во время презентации крупнейшего инвестиционного проекта года в аграрной отрасли Сумщины — современного элеваторного комплекса — подчеркнул, что именно украинские инвесторы показывают привлекательность и потенциал области для развития бизнеса и вложения иностранных инвестиций.

«Отрадно, что во времена, когда экономика страны переживает непростые времена, аграрный сектор на Сумщине неизменно демонстрирует положительную динамику, оставаясь фундаментом роста и инвестирования, – отметил Николай Клочко, осмотрев место строительства элеватора в Белополье. – В область заходят инвестиции, аграрный бизнес развивается и модернизируется, ищет пути уменьшения себестоимости продукции и создает конкурентную среду. Это свидетельствует о том, что в регионе благоприятный климат для бизнеса и инвесторов, высокий уровень доверия к власти и ее деятельности».

По словам директора агрофирмы «Виктория» Сергея Бондаренко, согласно проекту, производственная мощность зернового элеватора достигает 77 тысяч тонн, его территория составит 12 гектаров.

«Это позволит нашим предприятиям сделать свое производство более эффективным, а еще создать около 60 новых рабочих мест в Белополье, – сообщил предприниматель. – Элеватор будет иметь собственную лабораторию, которая будет отвечать всем европейским требованиям. Этот проект является гарантией стабильной работы предприятия на не один десяток лет».

Кроме строительства собственно элеватора, со всеми коммуникациями и инженерными сетями, строится железная дорога, протяженностью 1678 метров, две подъездные пути с 2 маневренными устройствами. Также будет проложен газопровод – 1,2 км, линия электропередач мощностью 2,5 мегаватта.

Председатель облгосадминистрации пожелал этому амбициозному инвестиционному проекту успешного воплощения в жизнь, ведь его реализация не только позволит создать новые рабочие места, но и будет способствовать наполнению бюджета и обеспечению продовольственной безопасности жителей области.

По материалам сайта sm.gov.ua