Сумская и Хмельницкая области подписали меморандум о сотрудничестве

24.02.2017 17:08

Сумская и Хмельницкая области подписали меморандум о сотрудничествеРуководители Сумской и Хмельницкой областей во время заседания в Киеве в формате круглого стола на тему «Кооперация как стратегическое направление развития регионов Украины» договорились о партнерстве между регионами относительно перспектив кооперативного движения.

Спикером на этом заседании в направлении дискуссии «Сумщина: потенциал и перспективы кооперации» был заместитель председателя Сумской областной государственной администрации Николай Подопригора. Он отметил, что в начале февраля в Конотопе состоялась рабочая встреча представителей кооперативного движения области и руководителей власти и бизнеса Сумщины. Именно она и стала отправной точкой в формировании будущего партнерства между регионами.

Присутствующие на заседании «круглого стола» эксперты различных отраслей поделились практическими идеями и видением улучшения жизни общин. Главный принцип в этом деле – комплексность, поэтому важным является привлечение и ученых, и государственных чиновников, и представителей бизнеса, и прогрессивных общественных организаций.

Также в мероприятии приняли участие представители Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, международных доноров, агробизнеса, духовенства, общественных деятелей, лидеров кооперативного движения для диалога с целью консолидации усилий в устойчивом развитии сельских территорий. Ведь именно кооперация определена ключевым приоритетом 2017 года министром аграрной политики и продовольствия Украины Тарасом Кутовым.

Результатом заседания в Киеве стало подписание меморандума о сотрудничестве между Хмельницкой и Сумской областями.

По материалам сайта sm.gov.ua