За загрязнение земли и воздуха предприятие Сумщины оштрафовали на 250 тыс. гривен

26.05.2017 11:29

За загрязнение земли и воздуха предприятие Сумщины оштрафовали на 250 тыс. гривенКак сообщает Госэкоинспекция в Сумской области, от жителей города Дружба Ямпольского района Сумщины в инспекцию поступило коллективное обращение о нарушениях в деятельности ООО «Росагроинвест». В ходе проверки изложенные в обращении факты были частично подтверждены.

Так, при проведении визуального обследования территории предприятия были обнаружены функционирующие стационарные организованные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух — трубы от твердотопливных котлов, используемых для отопления административных и производственных помещений.

Проверкой быол установлено, что выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляются без разрешения, также обнаружено размещение отходов в неустановленных местах и размещение минеральных удобрений в поврежденной упаковке (использованные упаковочные материалы размещались в несанкционированном месте на открытом грунте возле склада).

Специалистами инспекции были отобраны пробы воздуха со стационарных организованных источников, а также пробы почвы на четырех земельных участках. Результаты лабораторных исследований показали значительные превышения во всех пробах почвы следующих показателей: аммоний (обменный), нитраты, сульфаты, фосфор (подвижные формы).

По результатам проверки должностные лица ООО «Росагроинвест» привлечены к административной ответственности. За загрязнение земли и за сверхурочные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух рассчитан ущерб на суммы соответственно 226 288 грн. и 32 084 грн. Предприятию предъявлены претензии для добровольного возмещения убытков и направлены предписания по устранению выявленных нарушений.

По материалам сайта sts.sumy.ua