Сумщина вошла в ТОП-10 лучших областей Украины по инвестиционной эффективности

27.06.2017 11:55

Сумщина вошла в ТОП-10 лучших областей Украины по инвестиционной эффективностиСумская область заняла девятое место в Украине по рейтингу инвестиционной привлекательности областей в первом квартале 2017 года. Аналитики компании «Евро-Рейтинг» отнесли Сумщину к группе из семи регионов, позиции которой оцениваются по уровню «Выше среднего».

«Впервые сразу семь регионов разместились в категории «ineC», – говорится в сообщении «Евро-Рейтинга». – То есть инвестиционная эффективность «Выше среднего» зафиксирована в Сумской, Закарпатской, Киевской, Харьковской, Черкасской, Запорожской и Волынской областях... Обращает на себя внимание значительное улучшение показателей Сумского и Закарпатского регионов (по итогам октября-декабря 2016 года они находились в категории «ineE» («инвестиционная эффективность ниже средней»)».

Поскольку одна из задач инвестиций – создание рабочих мест, то цифры по сокращению безработицы в регионах являются показательными. Ведь рост вложений в экономику должен сопровождаться сокращением количества безработных. Только в Сумской, Днепропетровской, Киевской, Полтавской, Харьковской и Хмельницкой областях зафиксирован прирост трудоустройства безработных.

Эксперты прогнозируют, что по итогам полугодия Сумщина сохранит или повысит свою позицию в рейтинге инвестиционной эффективности. Одной из предпосылок этого должен стать запланированный на 12 июля этого года запуск в Сумах компанией «Гуалапак Украина» нового предприятия по производству гибких упаковочных материалов для детского питания. В новый завод общей площадью 13,2 тысяч квадратных метров и рассчитанный на создание 300 дополнительных рабочих мест было инвестировано 16 миллионов евро частных инвестиций.

По материалам сайта sm.gov.ua