Аграрии Сумщины рассказали о планах на урожай после бури и града 1 июля

10.07.2017 16:04

Аграрии Сумщины рассказали о планах на урожай после бури и града 1 июляО состоянии посевов зерновых культур, а также убытки аграриев от урагана, который произошел 1 июля, главе облгосадминистрации Николаю Клочко во время аппаратного совещания сегодня, 10 июля, доложил заместитель директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Петр Турчин.

По его словам, во всех категориях хозяйств площади посевов сельскохозяйственных культур в 2017 году составляют 1 миллион 137 тысяч гектаров, что на 22 тысячи гектаров больше относительно уровня прошлого года. В настоящее время на большинстве площадей посевов озимой пшеницы растения находятся в фазе молочно-восковой спелости. Посевы озимого ячменя в южных регионах области на подавляющем большинстве площадей готовы к уборке.

«В результате негативных погодных условий на территории Белопольского, Краснопольского, Липоводолинского, Недригайловского, Роменского, Сумского, Шосткинского районов и по городу Сумы повреждено более 29 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, в частности посевов озимой пшеницы, кукурузы, подсолнечника и сои. Это приведет к уменьшению ожидаемого валового производства сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств», – доложил Петр Турчин.

На вопрос главы области относительно прогнозных показателей урожая, чиновник отметил, что согласно предварительным расчетам, не учитывая повреждения площадей стихийными явлениями, ожидаемый валовой сбор зерновых культур урожая 2017 года составил в пределах 3 миллионов 400 тысяч тонн. Из них ранних зерновых культур – 1 миллион тонн, в том числе пшеницы – 823 тысячи тонн, зерна кукурузы – 2 миллиона 364 тысячи тонн.

По результатам доклада председатель облгосадминистрации поручил всем руководителям районов области завершить подготовку зерноуборочной и зерноочистительной техники к уборке урожая и при проведении сельхозработ не допустить дополнительных потерь зерновых.

По материалам сайта sm.gov.ua