На Сумщине возрождается сахарная промышленность: запущен завод в Николаевке

21.09.2017 17:42

На Сумщине возрождается сахарная промышленность: запущен завод в НиколаевкеНа днях были запущены производственные мощности сахарного завода в поселке Николаевка (ранее - Октябрьское) Белопольского района. Председатель облгосадминистрации Николай Клочко убежден, что с запуском первого завода начнется возрождение сахарной отрасли на Сумщине, которая издавна славилась колоссальными мощностями по производству этого продукта.

Это стало возможным благодаря согласованной позиции власти, инвесторов из Азербайджана и аграриев. Многочисленные встречи, переговоры, инициатива меценатов, ремонтные работы на предприятии и совещания с руководителями аграрных предприятий по поставкам сырья для производства увенчались успехом – на Сумщине возродился первый завод. Здесь планируют производить более 40 тысяч тонн сахара. Сейчас на предприятие уже начали завозить сырье.

Этих мощностей будет вполне достаточно не только для обеспечения потребностей жителей области, но и для реализации сахара в другие регионы страны и за границу.

По материалам сайта sm.gov.ua