На поддержание обороноспособности страны – почти 100 миллионов гривен от сумчан

12.10.2017 09:33

На поддержание обороноспособности страны – почти 100 миллионов гривен от сумчанЗа девять месяцев текущего года плательщики, которые находятся на учете в Государственной налоговой инспекции в г. Сумах, заплатили 94 миллиона гривен военного сбора. В сравнении с прошлым годом поступления выросли на 15 млн грн. (то есть на 19,2%). В общем, с начала введения военного сбора (с августа 2014 года) сумчане отчислили в казну 303 млн гривен.

В инспекции констатируют, что положительная динамика бюджетных поступлений является подтверждением высокого уровня ответственности сумчан и осознание ими важности перечисления средств на развитие и модернизацию украинской армии. Так называемый «патриотический» налог – это взнос каждого гражданина для поддержания обороноспособности украинской армии и установления мира в нашем государстве.

Справочно налоговики сообщают, что военный сбор был введен в Украине как дополнительный источник финансирования и поддержки армии, которая выполняет задания в зоне проведения АТО.

Ставка сбора составляет 1,5% доходов.

Объектом налогообложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат, вознаграждений, которые начисляются плательщику в связи с заключенными трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

Плательщиками военного сбора являются физические лица – резиденты и нерезиденты, которые получают доходы в Украине. Ответственными за начисление сбора в бюджет являются работодатели, которые начисляют доходы в виде заработной платы в пользу налогоплательщика.

По материалам сайта smr.gov.ua