С 1 июля суммы наличных расчетов будут округляться

15.03.2018 15:31

С 1 июля суммы наличных расчетов будут округлятьсяВо время презентации НБУ новых оборотных монет Яков Смолий объявил, что в рамках продолжения политики оптимизации наличного оборота с 01 июля 2018 года в Украине будут применяться правила округления общих сумм наличных расчетов.

Для упрощения расчетов установятся новые правила округления общей суммы покупки. Теперь сумма, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек. А сумма, которая заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

Национальный банк Украины 14 марта презентовал новые оборотные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5 и 10 гривен. Вводиться в обращение новые оборотные монеты будут поэтапно.

Первый этап — 27 апреля 2018 будут введены в обращение монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны; второй этап состоится позже, монеты номинальной стоимостью 5 и 10 гривен будут вводиться в обращение в 2019-2020 году (точную дату Национальный банк сообщит позже).

Национальный банк Украины прекращает чеканить монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. В то же время все эти номиналы разменных монет и в дальнейшем останутся в обороте. Однако в дальнейшем новыми монетами указанных номиналов оборот пополняться не будет.

По материалам сайта www.facebook.com/NationalBankOfUkraine/