Руководство ун. «Киев» требует отменить приостановление работы ТРЦ

31.05.2018 14:57

Руководство ун. «Киев» требует отменить приостановление работы ТРЦ В результате проверок ТРЦ, которые были проведены в конце марта текущего года, настоящим лидером по количеству нарушений в городе Сумы до сих пор остается ТРЦ «Киев». Но руководство универмага так не считает.

Учитывая аж 284 (!) нарушения, управление ГСЧС в Сумской области подало иск в суд с требованием частично приостановить работу заведения, а именно: остановить эксплуатацию 2-4 этажей, а также полностью остановить работы по строительству крытых и открытых террас, навесов и пристроек II очереди. В связи с этим суд 20 апреля принял иск на рассмотрение, а на 17 мая назначил подготовительное заседание.

Свои требования истец мотивировал тем, что во время внеплановой проверки ответчика с 05.04.2018 по 06.04.2018 были обнаружены многочисленные нарушения требований законодательства в сфере пожарной безопасности, которые фактически создают угрозу жизни и здоровью людей, и в дальнейшем могут привести к тяжелым последствиям в сфере пожарной и техногенной безопасности.

Но уже 8 мая ответчик подал в Сумской окружной административный суд встречный иск, в котором просил суд признать противоправным и отменить приказ №11 от 2 апреля 2018 «О проведении внеплановой проверки», выданный Управлением Государственной службы Украины с чрезвычайных ситуаций.

В итоге суд, изучив доводы обеих сторон, приостановил производство по иску ГСЧС до принятия решения и вступления в законную силу судебного решения по иску совместного украинского-белорусского предприятия «Укртехносинтез» к Управлению Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области о признании противоправным и отмене приказа на проверку.

По материалам сайта sts.sumy.ua