В городе Сумы планируют запретить продажу алкоголя в ночное время

08.06.2018 10:36

В городе Сумы планируют запретить продажу алкоголя в ночное время В Сумском городском совете состоялось совещание с руководителями предприятий торговли, в ходе которого обсудили проект решения о запрете продажи алкогольных напитков в городе Сумы в ночное время.

Во время совещания собравшихся проинформировали о принятом ЗУ «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления органам местного самоуправления полномочий устанавливать ограничения продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых», который предоставляет право органам местного самоуправления устанавливать запрет на продажу алкогольных напитков в ночное время, кроме заведений ресторанного хозяйства, а также позволяет штрафовать торговые заведения в связи с нарушением правил продажи алкоголя.

По словам начальника отдела торговли, быта и защиты прав потребителей Олега Дубицкого, сейчас разработан проект решения городского совета о запрете продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых на территории Сум в период с 22:00 до 7:00.

Поэтому главным вопросом собрания было рассмотреть, как повлияет предложенный запрет на экономическую ситуацию магазинов, которые сейчас продают алкогольные напитки. Предпринимателям предложили предоставить свои аргументированные предложения. В течение трех дней профильный отдел будет принимать предложения к этому проекту решения от сумских субъектов хозяйствования в письменной форме.

Добавим, что если на сессии депутаты проголосуют «за» принятие решения, то с облегчением вздохнут жители домов, рядом с которыми расположены магазины, торгующие алкоголем. Ведь на прилегающей территории с вечера до утра пируют, нарушая тишину, любители алкоголя. Нередко такие посиделки заканчиваются пьяными драками. Полиция же на распитие спиртных напитков в общественных местах внимание не обращает.

По материалам сайта sts.sumy.ua