К сведению сумчан: с 1 октября военным повысят зарплату

30.07.2018 15:24

К сведению сумчан: с 1 октября военным повысят зарплату Минобороны приняло решение о повышении денежного обеспечения военнослужащих с 1 октября 2018 года и обратилось к правительству с целью увеличения финансирования из госбюджета в сумме 4,5 млрд гривен.

Как сообщили 29 июля в пресс-центре ВСУ, соответствующее письмо было направлено премьер-министру Владимиру Гройсману: «В начале 2016 года минимальное денежное обеспечение военных составляло 7 тыс. грн. В то время это была весьма значительная сумма, которая составляла около 5 размеров минимальной заработной платы и почти 1,6 размера средней зарплаты по стране. Повышение соцстандартов с 1 января 2017 ... привело к ухудшению материального положения военнослужащих, что спровоцировало отток военнослужащих».

Денежное обеспечение военных первого года службы составляет 7,5 тыс. гривен при средней зарплате по стране 8,7 тыс. гривен. Отмечается, что сейчас «прорабатывается вопрос об увеличении с 1 октября 2018 года минимального денежного обеспечения: рядовому составу — до 9 тыс. грн, офицерскому составу — до 15,3 тыс. грн».

В ВСУ отметили: «Для выплаты денежного обеспечения во втором полугодии 2018 года нужен дополнительный финансовый ресурс в сумме 4,5 млрд грн, что необходимо учесть при доработке показателей расходов госбюджета на 2018 год». Также в ВСУ заявили, что недостаточный уровень денежного обеспечения является основной причиной увольнения военных после окончания контракта: «С января по июнь уволились 11 тыс. офицеров и контрактников, которые имели военный опыт, и еще 18 тыс. планируют уволиться до конца 2018 года».

По материалам сайта sts.sumy.ua