К сведению сумчан: в Украине цена на газ может вырасти на 60%

27.08.2018 10:53

К сведению сумчан: в Украине цена на газ может вырасти на 60% При отсутствии реального увеличения доходов украинцев повышение цены на газ может спровоцировать очередную фазу падения жизненного уровня населения, что в значительной степени отразится на политических предпочтениях подавляющего большинства граждан.

Эксперты неоднократно заявляли, что для стабилизации экономики Украины необходимо получить очередной транш от МВФ. Наша страна исполнила для этого все требования, кроме одной — повышение стоимости газа для бытовых потребителей до рыночного уровня.

Это означает, что цена на газ для промышленности и населения должна быть одинаковой. Чтобы выполнить это условие, правительство должно повысить тарифы для населения на 60%, а это сильно ударит как по миллионам украинцев, так и по государственному бюджету.

Напомним, что за 2014-2018 годы цена на газ неоднократно повышалась, что негативным образом повлияло на уровень платежеспособности населения на рынке потребительских товаров, что, в свою очередь, привело к свертыванию объемов производства в секторе малого и среднего бизнеса. Очередное повышение цены на газ может привести к усугублению кризисных явлений в национальной экономике в связи с последующим свертыванием платежеспособного спроса.

По материалам сайта sts.sumy.ua