В 1-й горбольнице города Сумы появился ангиограф

13.09.2018 10:52

В 1-й горбольнице города Сумы появился ангиограф До недавнего времени Сумы оставались единственным областным центром в Украине, где не было коммунального ангиографа. И вот наконец депутаты Сумского горсовета выделили из городского бюджета 16 млн грн на покупку этого аппарата для 1-й горбольницы, и он уже приобретен.

Правда, новый ангиограф пока что не работает. По информации главного врача 1-й горбольницы Валентины Доминас, сейчас проходит согласование с поставщиком и подготовительные работы по установке системы и её подключению. В течение двух-трех недель все эти вопросы будут улажены. Кроме того, приглашены представители фирмы-производителя, которые проведут для врачей 1-й горбольницы обучение правилам эксплуатации нового оборудования. По словам Валентины Доминас, аппарат такого высокого класса на сегодня — единственный в Украине, аналогов которому пока нет.

Напомним, ангиограф — это система, которая дает возможность контрастного исследования кровеносных сосудов всех уровней. Ангиограф незаменим при оказании экстренной помощи при инфарктах, инсультах и других сосудистых патологиях.

По материалам сайта sts.sumy.ua