Сумчан ждет повышение стоимости проезда

24.09.2018 15:24

Сумчан ждет повышение стоимости проезда Исполком Сумского горсовета намерен внести изменения в свое решение от 16 января 2018 года, которым были установлены действующие тарифы на проезд в троллейбусах и автобусах КП «Электроавтотранс». Изменения приведут к тому, что стоимость проезда в троллейбусах для сумчан повысится с 2,5 грн до 3 грн, а в коммунальных автобусах — с 3,5 грн до 5 грн.

Согласно решению исполкома от 16 января 2018 года, экономически обоснованный тариф на проезд в троллейбусе составляет 3,1 грн, в автобусе — 5 грн. Однако для населения стоимость проезда в троллейбусе исполком установил на уровне 2,5 грн, а в коммунальном автобусе — 3,5 грн. При этом разницу между экономически обоснованными и установленными тарифами предприятию компенсирует городской бюджет.

Теперь же компенсировать разницу город больше не будет. Согласно проекту решения, размер тарифов для КП «Электроавтотранс» не меняется, они, как и раньше, будут составлять 3,1 грн в троллейбусе и 5 грн в автобусе. Но при этом стоимость проезда для пассажиров составит 3 грн и 5 грн соответственно. Получается, что по троллейбусах горбюджет будет компенсировать предприятию только 10 коп., а по автобусам — вообще ничего.

Соответственно повысится и стоимость проездных: месячный абонемент на троллейбус будет стоить 90 грн (сейчас 75 грн), на автобус — 150 грн (сейчас 105 грн), на автобус и троллейбус — 210 грн (сейчас 155 грн).

50% льготы на проезд для учащихся 1-11 классов сохранятся как в троллейбусах, так и в коммунальных автобусах (в течение всего года, а не только учебного). Также останется 50% льгота на проезд в троллейбусах для студентов дневной формы обучения высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации и ПТУ. Но воспользоваться своим правом на льготный проезд студенты, как и сейчас, смогут только при условии покупки месячного проездного, на разовые поездки льгота не действует. Также у студентов не будет скидки на проезд в коммунальных автобусах.

Правда, это еще только проект решения. Однако, похоже, повышение стоимости проезда сумчанам стоит ожидать в любом случае.

По материалам сайта sts.sumy.ua