Дворец культуры СНПО могут закрыть

22.11.2018 12:35

Дворец культуры СНПО могут закрыть Дальнейшая судьба еще одного социального и важного объекта — Дворца культуры ПАО СНПО, теперь ложится на плечи города, ведь из-за отсутствия финансирования его могут закрыть.

О нынешних проблемах ДК членам исполкома рассказала руководитель общественной организации «Творческий центр прогрессивно развития личности «Пектораль» Людмила Велинская:

«Наш центр был создан для того, чтоб ДК в принципе мог хоть как-то существовать юридически и финансово. Но сегодня мы вынуждены сами за свой счет оплачивать отопление всего этого огромного здания, площадь которого составляет 4500 кв.м. ПАО СНПО заявил, что у них больше нет возможности отапливать эти помещения. Как вы понимаете, это очень большая сумма. Сегодня нам уже выставили счет на 42,5 тыс. грн — и это только предоплата за включение тепла. Какая будет месячная плата — мы пока не знаем. Но в прошлом году в более теплые месяцы получалось около 50 тыс. грн, в холодные — до 70 и даже 80 тыс. И это при том, что мы очень сильно экономилы: если кто бывал в ДК в прошлом году, знает, что там всегда, мягко говоря, прохладно. Имеющиеся у нас средства — те, что мы наработалы за прошлые годы, — скоро закончатся, и тогда мы вынуждены будем просто закрыться. Что будет с самим ДК, если мы закроемся, я не знаю».

Мэр Александр Лысенко поручили директору департамента инфраструктуры Григорию Яременко просчитать, сколько точно нужно на оплату отопления ДК и каким образом город в законном русле может решить этот вопрос, чтобы им помочь. Кроме того, он попросил начальника отдела культуры горсовета Наталью Цыбульскую провести переговоры с облсоветом, так как у него есть информация, что они как раз сейчас рассматривают возможность покупки ДК СНПО в коммунальную собственность области.