В Сумах суд назначил 20 миллионов гривен залога Владимиру Лукьяненко

19.05.2021 09:44

В Сумах суд назначил 20 миллионов гривен залога Владимиру ЛукьяненкоСледственный судья Заречного районного суда города Сумы сегодня, 19 мая, огласила постановление об избрании меры пресечения Владимиру Лукьяненко, которого подозревают в совершении преступлений, связанных с продажей отеля НПО Виктории Грек. Следственная судья пришла к выводу, что в настоящее время Лукьяненко подозревается в совершении преступлений обоснованно.

Напоминаем Сумской областной прокуратурой 7 мая 2021 года сообщено о подозрении бывшему генеральному директору АО «Сумское НПО», а ныне гендиректору АО «СМНПО-Инжиниринг», по факту неисполнения решения суда и злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364-1 и ч. 3 ст. 382 УК Украины).

По данным следствия, генеральный директор, злоупотребляя полномочиями, по предварительному сговору с частным исполнителем и при соучастии служащего предприятия допустил незаконное отчуждение по заниженной цене в пользу приближенного лица нежилого помещения отеля, принадлежащего объединению.

Несмотря на наличие значительной суммы задолженности перед физическими и юридическими лицами, подтвержденной судебными решениями, из предусмотренных по заключенному договору средств за гостиницу в сумме 19,5 млн грн было выплачено лишь 52 тыс. грн в качестве взыскания задолженности по выплате заработной платы одному работнику общества. В результате таких преступных действий другим взыскателям задолженности причинен материальный ущерб на общую сумму более 20 млн грн.

Досудебное следствие осуществляется следственным управлением Главного управления Нацполиции в Сумской области под процессуальным руководством прокуратуры. Напомним, в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

По материалам: https://sumy.today/