В СумГУ появятся новый корпус и котельная

20.06.2012 15:31

В СумГУ появятся новый корпус и котельная В Сумском государственном университете появится котельная, которая будет работать на природном газе, а также планируется строительство нового 16-этажного учебно-бытового корпуса.

Новая котельная будет располагаться в пристройке к лабораторному корпусу «Б». Планируется, что котельная будет обеспечивать теплом все учебные корпуса, включая новый 16-этажный, столовую и спорткомплекс. Проектную документацию на строительство котельной выполнил Сумской филиал государственного предприятия проектный институт «Укроппроект».

Строительство новой котельной является значительным шагом в экономии топливно-энергетических ресурсов, поскольку будет осуществлен переход работы тепловой сети с температурного графика 130-70 градусов на температурный график 95-70 градусов, в котельной будут установлены жаротрубные конденсаторные котлы с КПД не ниже 95%, также тепловые затраты от индивидуальной котельной, которая проектируется, в тепловых сетях с новым температурным графиком будут равны не более 2%, в то время, как от Сумской ТЭЦ они составляют 16%. Еще одно преимущество новой котельной в том, что система ее теплоснабжения не такая инертная, как объемная система теплоснабжения ТЭЦ, поэтому в котельной намного легче использовать качественное регулирование тепловой энергии.

В результате введения проектных решений влияние на окружающую среду будет отвечать всем установленным санитарным и экологическим нормам.