Вода по графику

26.09.2011 10:02

Вода по графику В скором времени Сумское коммунальное предприятие «Горводоканал» планирует перейти на почасовую подачу воды. Виной всему — огромные долги населения за воду и стоки.

Как сообщил глава КП «Горводоканал» Василий Гура, предприятие находится в кризисном состоянии. На сегодняшний день задолженность по оплате за воду около 11 миллионов гривен. Долги имеют около ста тысяч сумчан.

В результате того, что оплата за оказанные услуги не производится вовремя, КП «Горводоканал», в свою очередь, задолжало крупную сумму другим коммунальным предприятиям, а именно 8,4 миллиона гривен за электроэнергию предприятию «Сумыоблэнерго» и 3,9 миллиона гривен — КП «Теплоэнерго» за третий подъем воды.

Средств для вывода предприятия из кризиса в городском бюджете сейчас нет.

Оптимальным выходом из сложившейся ситуации было бы своевременное погашение долгов населением. Но, этот вариант выглядит уж больно идеалистическим.

Поэтому и было принято решение перевести водоснабжение на почасовую подачу. Преимущества такого шага весьма сомнительны, ведь неудобства, которые будет испытывать население, получая воду по графику, очевидны. Все отлично помнят времена, когда с 24:00 до 5:00 воды в городе не было. Кроме того постоянное выключение и включение воды может быть опасным для самого предприятия, поскольку неизвестно, выдержат ли частые гидроудары сумские сети.

В любом случае, другого выхода нет. Городу придется учиться подстраиваться под график подачи воды.