На Сумщине увеличились объемы выращивания льна

05.10.2012 10:55

На Сумщине увеличились объемы выращивания льна В Сумской области увеличиваются объемы выращивания льна. Особенно процветает этот вид аграрной деятельности в северных районах области.

Как рассказал заместитель главы облгосадминистрации Сергей Слизкий, на сегодняшний день на Сумщине выращивается до 30% общего количества льна в Украине. Урожайность льна составляет около 5 тонн с гектара, а этот показатель является более высоким, чем в среднем по Украине.

По словам Сергея Слизкого, наращивание объемов переработки льна является приоритетным для областной власти.

Генеральный директор компании «Линена оф Десна» Мишель Терещенко отмечает, что данное предприятие работает по полному циклу производства — от выращивания льна и первичной обработки льна до производства натурального льняного шпагата и веревки.

Мишель Терещенко подчеркивает, что в производстве используется интенсивное технологическое культивирование льна с учетом климатических условий, особенностей почвы, а также культуры-предшественника. В посевах льна используется только высококачественный материал, который позволяет получить действительно высокий урожай.