Сумчанам представили воспоминания художника Владимира Ратнера

21.11.2012 17:55

Сумчанам представили воспоминания художника Владимира Ратнера В галерее «Двенадцать» Сумского областного пресс-клуба открылась выставка известного сумского художника Владимира Ратнера под названием «Мemory».

Работы, которые представлены на выставке, были созданы в 90-х годах прошлого века. Основная тема работ — архитектурные пейзажи Сумщины, Крыма и Черниговщины, а также уголки живой природы, которые всегда вдохновляли и продолжают вдохновлять художника.

Многие работы художника, которые выставили в мини-галерее, представляют серьезный интерес для местных краеведов, поскольку на них изображены архитектурные объекты, которые сейчас выглядят иначе, а некоторых из них и вовсе больше нет.

На выставке представлены графические листы и акварели. Картины представляют собой черно-белые тушевые рисунки. Как отмечают искусствоведы, именно такие рисунки наиболее точно передают меланхоличное настроение того, что уже давно ушло в небытие. Зачастую художник изображал архитектурные памятники в сумерках — особом времени между днем и ночью. На открытии выставки сам художник говорил мало, предоставив право говорить о его таланте его картинам.