В сумских церквях почтили память святой Ксении Петербургской

07.02.2013 11:46

В Сумских церквях почтили память святой Ксении Петербургской В Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Сумы почтили память святой блаженной Ксении Петербургской, которая была причислена к лику святых за свое смирение, молитву и любовь к ближнему.

В кафедральном соборе города собралось множество православных верующих. Все они пришли поставить свечку возле иконы Ксении Петербургской и попросить у святой о самом сокровенном.

Блаженная Ксения родилась в Петербурге в 18 веке. Когда умер ее муж Андрей, женщина отказалась от всех мирских благ и посвятила себя служению Богу. Все свое имущество Ксения раздала бедным. Каждый день женщина путешествовала по городу, а ночью молилась за судьбу всех страдающих и нуждающихся. За жертвенность ради Христа и всего человечества Ксения была причислена к лику святых.

Отец Сергей, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Сумы, убеждает, что сила женщины была чрезвычайной, Ксения, действительно, могла помогать словом. После смерти ее могилу несколько раз вскрывали. Святые мощи блаженной стали настоящей реликвией для православных верующих.

В ближайшие дни в церквях Сум будут продолжаться службы в честь Ксении Петербургской, а все желающие могут попросить ее святой дух о помощи.