Панорамы сумских улиц на Яндекс.Картах

13.02.2013 14:35

Панорамы сумских улиц на Яндекс.Картах На Яндекс.Картах появились панорамы сумских улиц. Теперь любой человек может виртуально побывать в городе Сумы и увидеть его достопримечательности — например, взглянуть на альтанку на Покровской площади или пройтись по любой улице.

Яндекс отснял в Сумах все главные улицы и площади города. Местные жители смогут найти на панорамах знакомые места, а пользователи, никогда не бывавшие в этом городе, — познакомиться с ним поближе.

На панорамах удобно также посмотреть, как выглядит магазин, кафе или другое незнакомое заведение, куда предстоит отправиться. Можно также показать это место знакомым, отправив им ссылку на снимок. Таким образом, панорамы позволяют не только любоваться городом, но и помогают в нем сориентироваться.

Съемки Сум проходили в мае и сентябре 2012 года. Съемочная группа партнера Яндекса – «Компании neq4» – проехала 155 км и сделала более 17000 снимков. Потом из них получилось более 4000 круговых панорам. Помимо Сум, на Яндекс.Картах есть панорамы еще 62 городов Украины.

Панорамы улиц были запущены в сентябре 2009 года как дополнение к сервису Яндекс.Карты. Съемка панорам ведется в основном с автомобиля, а иногда фотографы садятся на велосипед или просто берут в руки штатив. Чтобы собрать из фотографий целый город, нужно сделать несколько тысяч снимков. Панорамы для Украины появились 18 марта 2010 года, а первым городом на них стал Киев.