Фестиваль «Булат» в Сумах: впечатления, нововведения, победы

17.04.2013 16:01

Фестиваль «Булат» в Сумах впечатления, нововведения, победы В Сумах состоялся Международный фестиваль авторской песни «Булат». На четыре дня город стал настоящим культурным центром Украины. Свой талант продемонстрировали 80 участников из 6 стран мира. Особенно лестно, что часть наград досталась сумчанам.

Фестиваль «Булат» проводится в Сумах еще с 1989 года, сегодня он носит почетный статус «международный». В 2013 году музыкальный конкурс отпраздновал свое 25-летие. Участники мероприятия говорят, что исполнить свою песню на «Булате» считается для музыканта большой честью. С каждым годом организация фестиваля становится все лучше, а чарующая атмосфера остается прежней.

По словам организаторов конкурса Игоря Добровольского и Артема Соколова, в этом году были введены несколько новшеств. Так, в честь 75-летия со дня рождения Владимира Высоцкого учредили специальный приз «За лучшее исполнение песен Высоцкого». Также появилась номинация «Лучшая костровая (туристическая) песня». А сумской поэт Игорь Касьяненко провел потрясающий конкурс «Мистификация».

Киевский член жюри Игорь Жук говорит, что выбрать победителей в различных номинациях было очень непросто. Главными критериями по-прежнему остаются творческий уровень песни и умение автора подать музыкальное произведение, донести его смысл до зрителя.

Награды разъехались не только по городам Украины, но и в другие страны. Однако некоторые из них остались на Сумщине. Так, в номинации «Исполнители» 1-е место заняла Полина Коробейник, специалист отдела внеучебной работы СумГПУ им. А. С. Макаренко, почетные дипломы в номинации «Поэты» получили сумчанка Ирина Михно и Ольга Бражник из Белополья.