В Сумах появится «Писанковый сад»

24.04.2013 11:58

В Сумах появится «Писанковый сад»Всеукраинский фестиваль писанки — 2013 на Сумщине начнется открытием «Писанкового сада». 25 апреля в сквере на улице Героев Сталинграда появятся арки, которые украсятся многочисленными писанками.

Арки будут поставлены работниками ГКП «Зеленстрой». На них будет развешано большое количество писанок — творений сумских детей. Также собираются выставить копию прошлогодней «Диво-писанки» и «Диво-птицу», которая в этом году будет представлять Сумы на «Параде вышиванок» в День Независимости в Киеве. Благодаря им в центре Сум окажется необычная зона отдыха, которая предложит жителям и гостям города познакомиться с творчеством юных сумчан и Слобожанской культурой.

Мэр Сум Геннадий Минаев пригласил поучаствовать в открытии «Писанкового сада» основателя Фестиваля писанок Игоря Добруцкого. Гость вручит дипломы сумским участникам «Парада вышиванок — 2012», которые участвовали в торжестве и презентовали победителя прошлогоднего конкурса в праздничном карнавальном шествии.

После культурной программы запланирована пресс-конференция. Представители власти Сум и организационный комитет «Парада вышиванок» вместе с Игорем Добруцким, народными мастерами будут обсуждать программу мероприятий, среди которых запланированы различные конкурсы и акции.