Культурная стройка: в Путивле появятся два новых музея

28.05.2013 12:03

Культурная стройка в Путивле появятся два новых музея В Путивле скоро откроются два музея. Один из них будет посвящен древнему литературно-художественному памятнику письменности «Слову о полку Игореве», второй — горюнам, древнерусскому субэтносу, который проживал на территории Сумщины.

О том, что в Путивле намечается строительство двух культурных объектов, сообщил директор Государственного заповедника Путивля Сергей Тупик. По его словам, музей «Слова о полку Игореве» разместится в историческом центре города, в здании старинной путивльской бани. Сумской облсовет уже утвердил решение о передаче настоящего помещения из личной в коммунальную собственность. Сергей Тупик сообщил, что в этой связи были проведены переговоры с владельцем помещения, который с радостью пошел навстречу городу.

Музей «Горюнская усадьба» разместится в самом сердце историко-культурного заповедника в селе Новая Слобода. Горюны — это древнерусский субэтнос, который проживал на территории Путивля. Этот народ имел очень интересную историю и культуру. Будущий музей будет в точности повторять жилище горюнов.

Организаторы этой культурной стройки уже провели предварительные беседы со спонсорами, в частности с известным меценатом Михаилом Муравьевым.