Выставку «Молитва» посвятили Тарасу Шевченко и Украине

14.02.2014 14:53

Выставку «Молитва» посвятили Тарасу Шевченко и УкраинеВ Сумах продолжаются культурные мероприятия, приуроченные ко 200-летию со дня рождения украинского поэта и художника Тараса Шевченко. Очередная выставка посвящена как Кобзарю, так и Украине, которая в его творениях всегда оставалась центральным персонажем.

Сумская муниципальная галерея презентовала выставку «Молитва», в которой каждый экспонат передает национальный дух, красоту Украины и мудрость одного из самых известных украинцев — Тараса Шевченко. В стенах галереи находятся работы многих талантливых сумчан, которые так или иначе затронули в своем творчестве эти темы. Сначала планировали представить посетителям только живопись, однако потом выставку расширили, включив в нее и вышитые работы, и скульптуры.

Кроме того, посетителей выставки ожидает приятный сюрприз — двуязычное издание «Кобзаря». Ранее эту книгу, написанную украинским и польским языками, широкой общественности не представляли. Сумчанам предлагают оценить красоту издания, которое областному центру подарил в 2013 году президент Люблина Кшиштоф Жук от имени города-побратима Сум.

Если есть желание посмотреть на утонченные портреты украинок, выразительные пейзажи, выполненные в разных техниках, а также другие экспонаты, можно прийти в муниципальную галерею. Выставка, в которой каждый элемент пропитан идеей красоты Украины, будет работать до 12 марта.