Презентация книги: альбом-каталог, посвященный Тарасу Шевченко

11.03.2014 12:03

Презентация книги: альбом-каталог посвященный Тарасу ШевченкоВскоре на книжных полках сумских магазинов появится альбом-каталог, в котором будут собраны картины Тараса Шевченко и его современников. Пока что каталог под названием «Тарас Шевченко і його мистецьке оточення» существует лишь в единственном экземпляре, его ждут еще несколько правок и печать.

По случаю 200-летнего юбилея Тараса Шевченко в Сумском областном художественном музее им. Н. Х. Онацкого организовали выставку иллюстраций к произведениям Шевченко, а также художественные работы самого Кобзаря и его современников. В рамках этого мероприятия презентовали альбом-каталог под названием «Тарас Шевченко і його мистецьке оточення».

На 100 страницах альбома-каталога собраны лучшие художественные работы современников и единомышленников Тараса Григорьевича, а также его собственные произведения. Творческий коллектив работал над созданием книги на протяжении 3 лет.

Сотрудник Сумского художественного музея Валентина Ткаченко с трепетом переворачивает страницы пока что единственного издания альбома, демонстрируя публике красочные иллюстрации, хронику пребывания Тараса Шевченко на Сумщине и карту его передвижений по области.

Редактор альбома Владимир Кочубей комментирует, что работа над изданием была очень увлекательной и познавательной, она объединила поклонников великого поэта так же, как при жизни Тарас Григорьевич объединял вокруг себя творческих людей с разными личными взглядами и убеждениями.