В Сумах прошел этап историко-познавательной акции «Сокровища из бабушкиной шкатулки»

08.05.2014 15:49

В Сумах прошел этап историко-познавательной акции «Сокровища из бабушкиной шкатулки»7 мая в библиотеке УАБД прошла акция «Сокровища из бабушкиной шкатулки». Ее инициатором стал Сумской областной центр внешкольного образования и работы с талантливой молодежью.

Акция «Сокровища из бабушкиной шкатулки» также известна под названием «Ожерелье Слобожанщины». Она состоит из нескольких этапов, один из которых прошел 7 мая в Сумах.

В мероприятии принимают участие школьники Сумской области. Суть акции заключаются в том, что конкурсанты представляют вещи из своих семейных «сокровищниц», домашние реликвии, доставшиеся им от бабушек и дедушек. В отношении представляемых вещей нет никаких ограничений. Это может быть рукоделие, картины, фотографии, книжные издания, предметы быта и многое другое. Главное — аргументировать, что вещь представляет историческую ценность.

Для сумского этапа жюри отобрало самые любопытные экспонаты и пригласило их юных владельцев выступить с небольшими докладами. Своеобразная защита проходила в библиотеке УАБД, но поскольку в областной центр съехалось немало гостей из района, организаторы не ограничились одним лишь чтением докладов.

Специально для участников была организована познавательно-развлекательная квест-экскурсия по знаменательным точкам Сум. Ребята разбились на небольшие группы и, вооружившись путевыми листами, отправились по своим маршрутам. У каждой достопримечательности, указанной в листе, туристическую группу ждал экскурсовод, который рассказывал детям о создании того или иного памятника истории.

Финальный этап акции «Сокровища из бабушкиной шкатулки» пройдет в ноябре 2014 года. Предварительное место проведения — Центр внешкольного образования. По окончании акции организаторы планируют издать книгу с фотографиями и комментариями, на ее страницы попадут лучшие экспонаты.