В Сумах вышла книга воспоминаний детей войны

13.05.2014 15:06

В Сумах вышла книга воспоминаний детей войныВ Сумской области закончился проект «Передай мне память», в рамках которого шла подготовка книги воспоминаний детей войны. О его результатах уже рассказали на презентации в Агентстве промоции «Сумы». Саму книгу сумчане увидят позже.

Над проектом работали старшеклассники, которые являются членами молодежной студии молодых журналистов, а также студенты кафедры журналистики и филологии СумГУ. Поскольку пришлось работать с большими объемами информации, в проекте приняли участие 36 человек. Перед тем как они отправились на интервью с детьми войны, прошли теоретическую подготовку. После семинаров они стали собирать сведения для будущей книги — им пришлось побывать в 5 районах Сумщины.

Молодым журналистам удалось записать 90 воспоминаний, которые вошли в книгу под названием «Пережили...». Скоро она станет доступна сумчанам. В первую очередь ее экземпляры появятся в библиотеках колледжей, школ, музеях города и области. Планируется рекомендовать ее для использования на уроках истории в школах и вузах, поскольку эта книга иллюстрирует трагические события 1941-1945 годов.

Вместе с оформлением книги шла подготовка 18 видеороликов, которые дополняют ее и расширяют. Их уже показали по местному телевидению.