В Сумах прошел фестиваль работ молодых дизайнеров «Хрустальный силуэт»

28.05.2014 15:41

В Сумах прошел фестиваль работ молодых дизайнеров «Хрустальный силуэт»В Сумах прошел 3-й фестиваль «Хрустальный силуэт». В нем приняли участие 7 театров мод из 6 районов области, продемонстрировав собственный взгляд на современный модный процесс.

В третий раз в областном центре проводится модный фестиваль «Хрустальный силуэт», на который съезжаются студенты-дизайнеры со всего региона. Конкурсантам важно не только представить модную одежду, но и создать запоминающиеся образы и грамотно выстроить дефиле. На все это обращает внимание компетентное жюри.

Глава жюри фестиваля Лариса Ванеева отмечает, что в нашем регионе очень важно поднять культуру воплощения эскиза в реальных материалах. Зачастую, комментирует руководитель дизайн-студии «ART'el moda», идеи у дизайнеров хорошие, но на этапе создания целостного образа происходят срывы, которые портят общее впечатление. Этому моменту уделялось особое внимание при оценке конкурсных работ.

Директор ГПТУЗ «Сумской центр ПТО по дизайну и сфере услуг» Надежда Анина восторженно называет фестиваль настоящим праздником моды и творчества, ведь он является результатом труда множества развивающихся коллективов. В нем приняли участие не только будущие дизайнеры, но и начинающие парикмахеры, визажисты, модели.

Зрители в свою очередь остались довольны увлекательным шоу, ведь сумские студенты сумели порадовать многообразием образов. Были здесь и стильные современные дефиле, и причудливые сказочные стилизации, и даже детское выступление.