Фестиваль «Старая крепость» принес радость гостям и победу сумчанину

01.07.2014 14:33

Фестиваль «Старая крепость» принес радость гостям и победу сумчанину Уже 5-й год на Сумщине проходит фестиваль исторической реконструкции «Старая крепость». В Тростянец опять приехали клубы из разных городов Украины, среди которых оказался и сумской клуб «Тамерлан». Именно его участник стал одним из победителей боев.

Фестиваль «Старая крепость» уже можно назвать традицией. В этом году он радовал зрителей в течение 2 дней (28 и 29 июня). Место его проведения осталось неизменным — в центре Тростянца располагается «Круглый двор», который был построен в XVIII веке и подходит для подобных мероприятий. Первый день фестиваля знаменовался началом эффектных боев (в номинациях «Бой за флаг», «Щит — Меч», «21 на 21»), интересными мастер-классами по украинским и белорусским танцам, выступлением музыкальных групп Fram и «40 Эридана».

В течение второго дня фестиваля зрителей продолжили радовать многочисленными развлечениями. На этот раз бои стали еще ожесточенней, поскольку рыцари боролись за первые места. Так, прошли финальные бои в номинациях «Баклер — Меч», «5 на 5», «21 на 21». В них участвовал сумской клуб «Тамерлан». Его участник Константин Наталуха выстоял против многочисленных противников и стал лучшим рыцарем в номинации «Баклер — Меч». Под громкие аплодисменты он покинул место боя, принеся Сумам славу на фестивале.

Стоит отметить, что на фестивале также проходила ярмарка, работала кухня в средневековом стиле. Поэтому посетители получили массу впечатлений. Остались довольными и участники боев. Несмотря на жаркую погоду, которая усложняла задание рыцарям, они решили порадовать зрителей последним состязанием. Это был бой ради боя, где награда не имеет значения.

Окончание фестиваля получилось не менее запоминающимся, чем длительные и изнуряющие бои, стилизованные номера танцевальных и музыкальных коллективов. После ритмичных песен группы ЯРРА настало время для фаер-шоу и салюта.